Последний раз Людмила Казак видела Марию Колесникову 22 октября. 26 октября адвокату объявили, что камера Колесниковой на карантине, Мария — контакт первого уровня.
Как правило, карантин длится 10 дней, то есть по 31 октября включительно, но к Колесниковой до сих пор никого не пускают.
В понедельник, 9 ноября, адвокату по телефону рассказали, что карантин отменен и она может посетить подзащитную. Казак приехала в Жодино, однако там заявили, что это была дезинформация, карантин не снят.
Сегодня адвокат получила письмо от Марии, в котором политзаключённая предполагает, что карантин фейковый. Кроме того, она пишет, что входящей корреспонденции у нее нет ни от родных, ни от друзей. Последнее письмо, которое ей поступало, было от папы и датировано 29 сентября. Вывод из этого напрашивается один: скорее всего, это искусственно созданная ситуация, чтобы у Колесниковой было полнейшее отсутствие контактов с внешним миром.