В последнее время мы наблюдаем процесс изменения меры пресечения политическим заключенным.
Под видом освобождения под домашний арест вышли семь человек, в том числе – член Президиума КС, известнейший юрист Беларуси и основоположница медиации в нашей стране Лилия Власова.
Но изменение меры пресечения – не освобождение! Это лишь изменение условий содержания. Это лишь неловкая имитация, иллюзия, цель которой – ввести общество в заблуждение.
Освобождение – это полное и безоговорочное прекращение заведомо незаконно возбужденных уголовных дел и уголовного преследования всех политических заключенных.
Напоминаем: пока ни одно уголовное дело не прекращено. Ни одно обвинение не снято.
Координационный совет последователен в своих требованиях:
– прекращение политического преследования граждан, возбуждение уголовных дел и привлечение виновных к ответственности;
– освобождение ВСЕХ политических заключенных;
– проведение новых выборов по международным стандартам с новым составом комиссий по выборам всех уровней, включая ЦИК.