На вчерашнем совещании по вопросам внешней политики Лукашенко сначала поблагодарил Россию и Китай за помощь, после чего сразу кинулся ругать некие «российские силы» за критику его так называемой «многовекторной политики»:
«Нам бы хотелось, чтобы они сказали, какие в связи с этим они имеют к нам претензии? Мы ведь четко заявили о том, что наш ближайший союзник, родная нам страна и народ — это Россия и россияне».
По словам Лукашенко, белорусские власти продолжали сохранять отношения с Россией даже в те периоды, когда Москва «о нас вытирала ноги». В качестве примера он привёл неоправданно завышенные цены для Беларуси на газ. Затем повторил, что не отворачивается от России и как бы невзначай обронил, что если кому-то хочется видеть другую внешнеполитическую политику Беларуси, то
«тогда надо предложить нормальные условия, чтобы мы не смотрели в разные стороны, но и этого не хотят».