Открытое письмо христиан Беларуси: «Возвышать голос за правду и справедливость — это внутренняя потребность христиан»
Более 1000 верующих уже подписались под Открытым письмом белорусских христиан адресованное людям, представляющим аппарат управления Лукашенко.
В письме они выделяют сознательное искажение информации о результатах голосования на президентских выборах 9 августа 2020 года, лжесвидетельства в судах, дезинформация в СМИ, заведомо неправосудные решения, применение оружия органами, которое привело к гибели мирных граждан, пытки и причинение тяжких телесных повреждений не только как нарушение законодательства, но и как тяжкий грех.
Поддерживать незаконные действия властей безнравственно. Молчать о беззаконии в Беларуси — это значит причинять страдания десяткам тысяч человек по всей стране.
Христиане Беларуси призывают каждого человека, представляющего государство, сделать всё от вас зависящее, чтобы остановить насилие в отношении наших сограждан, восстановить законность, освободить всех задержанных по политическим мотивам и привлечь к ответственности представителей органов, нарушивших законы Беларуси. Они призывают провести новые президентские выборы, соответствующие международным демократическим стандартам.
«Мы уверены, что выполнение этих требований снимет претензии граждан Беларуси к властям и восстановит общественное спокойствие.
Мы призываем всех христиан публично высказаться против беззакония и насилия в Беларуси, потому что молчание означает сотрудничество с угнетателями».