Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабмину принять необходимые меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 км, проходящих через территорию Украины.
В решении СНБО есть пункт о неотложных мерах по возвращению «народу Украины» государственного имущества — части нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление», которая проходит через украинскую территорию.
Правоохранительные органы должны выяснить обстоятельства, при которых госимущество оказалось в частных руках — «двух владельцев с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины».
Речь о компании «Прикарпатзахадтранс», которая и владеет частью нефтепродуктопровода и которую связывают с «кумом Путина» Виктором Медведчуком. В свою очередь владельцем контрольного пакета акций «Прикарпатзахадтранс» является беларусский олигарх Николай Воробей.
Воробей входит в ближайшее окружение Лукашенко и является одним из его основных спонсоров. В конце 2020 года он попал в санкционный список ЕС. Это послужило причиной отказа Нацбанка Украины продажи Воробью БТА банка, а теперь олигарха могут лишить одного из самых ценных бизнесов — нефтепровода.