В Беларуси выдано регистрационное удостоверение на российскую вакцину «Спутник V» Гам Ковид Вак, сообщает официальный телеграм-канал Минздрава.
Прививать белорусов от коронавируса начнут в январе. Первыми вакцину бесплатно получат медики, учителя, работники торговли и других сфер, вынужденные в силу профессии контактировать с большим количеством людей.
В Беларуси в 3-й фазе исследования участвовали 100 человек, которых случайным образом разделили на группы (в соотношении 3 к 1), где первая группа получает вакцину, а вторая — плацебо.
Первый компонент вакцины получили все, второй (он вводится через 21 день) — 98 добровольцев, так как у двух пациентов была выявлена коронавирусная инфекция при обязательном тестировании на выявления РНК SARS-CoV-2 перед введением второй дозы. Наблюдение за участниками исследования продолжится в течение 180 дней (6 месяцев), после чего будет подготовлен финальный отчет.