Как делать ставки на владение мячом в футболе

Как делать ставки на владение мячом

Владение мячом считается одним из основных элементов футбольной статистики, этот термин регулярно упоминается в анализах футбольных матчей. Бытует мнение, что высокий процент владения мячом – это обязательно хорошо. Но что должен знать игрок, делающий ставки на процент владения в футболе?

О важности владения мячом в современном футболе

поставить на владение мячомСегодня каждый футбольный клуб – это не только команда спортсменов, но и бизнес-проект, от успешности которого зависит доход владельца. Результат всегда ставится во главу угла, а зрелищность зачастую отходит на второй план. Каждая потеря мяча может стать фатальной и привести к пропущенному голу и дальнейшему поражению. Поэтому и не кажется странным, что все больше и больше команд выходят на поле с мыслью «пока мяч у нас, нам не забьют».

Тотальный футбол, который подразумевает длительное владение мячом, пришел из Голландии, где известный тренер Ринус Михелс добился значительных успехов с местной сборной и «Аяксом» из Амстердама, исповедуя стиль игры, основанный на удержании мяча. Сегодня наиболее ярким примером такой игры является «Барселона», чьи показатели в контроле мяча могут достигать фантастических 70-80% за игру.

Не секрет, что играть без мяча в разы сложнее. В то время как игроки владеющей команды могут банально перепасовываться, соперники вынуждены тратить гораздо больше сил, чтобы перекрывать свободные зоны и контролировать возможные направления передач. Отсюда вывод, что лишних передач не бывает. Даже поперечные пасы в центре поля с фланга на фланг выполняются не просто так, а для того чтобы заставить соперников активнее двигаться и раскрываться.

Исключения случаются

Постоянное владение мячом подразумевает позиционные атаки, которые могут затягиваться на несколько минут и вовлекать в себя даже центральных защитников, выдвигающихся к центральному кругу. В результате обороняющаяся команда получает возможность контратаковать, и если пружинный механизм отточен до совершенства, владение мячом перестает быть решающим фактором в матче.

Наиболее ярким примером последних лет являются два матча с участием каталонской «Барселоны». В 2010 году испанцы весь матч бились о стену, составленную из защитников «Интера», но не смогли забить необходимое количество голов, чтобы пройти в следующий раунд ЛЧ.

В том матче команда из Милана быстро осталась вдесятером, а итоговый показатель владения мячом едва перевалил за 25%. Через два года опять-таки в Лиге чемпионов «Барселона» в матче против «Челси» владела мячом более 80% игрового времени, однако снова не смогла добиться необходимого результата. Таким образом, владение – это далеко не панацея.

Как делать ставки на владение мячом в футболе?

владение мячом ставкаВозможность прогнозирования показателя владения мячом появилась у любителей спортивных ставок относительно недавно. Благодаря растущей конкуренции между букмекерами, гемблинговые компании постоянно стараются удивлять своих клиентов все новыми и новыми предложениями.

Делая ставки на статистику и владение мячом в частности, важно учитывать ряд объективных и субъективных факторов, которые определяют успешность прогноза:

  • Состав команды. Если основа того или иного клуба предпочитает играть в контроль мяча, это вовсе не значит, что такой же тактики будут придерживаться резервисты.
  • Сила соперника. Как правило, максимальная разница во владении наблюдается в матчах между явными фаворитами и записными аутсайдерами, однако многие сильные команды не стесняются отдавать инициативу соперникам, предпочитая игру на контратаках.
  • Стиль игры. Неправильно полагать, что одна и та же команда в течение одного и того же сезона все время играет одинаково. В разных турнирах могут использовать абсолютно противоположные тактики.
  • Мотивация. Команда, которой нужно забивать, определенно будет стараться играть первым номером и контролировать мяч больше соперника.
  • Индивидуальные особенности футболистов. Как правило, более медлительные полузащитники и нападающие предпочитают подолгу разыгрывать мяч, тогда как быстрые и резкие игроки не нуждаются в долгом контроле мяча для обострения ситуации.

Систему ставок на владение мячом лучше всего рассматривать сквозь призму финансовой стратегии. Так, например, удачным сочетанием может оказаться совокупность стратегий ставок на владение и догона. Нужно определиться с объектом – командой, которая имеет высокий показатель владения, и делать ставки на тотал меньше по владению мячом, увеличивая сумму в два раза в случае неудач.

Оставить комментарий

Бонус 4500 ₴
Перейти на сайт